Netzwerke

Projektpartner

 

Über „Transparenz schaffen“ werden sogenannte regionale Bildungsträger gefördert. Diese führen in ihren Netzwerken aus landwirtschaftlichen Partnerbetrieben und anderen Lernorten Bildungsveranstaltungen zum Themenbereich Landwirtschaft, Ernährung und Umwelt durch.

„Transparenz schaffen“ bietet in ganz Niedersachsen und in Bremen durch 43 regionale Bildungsträger vielfältige Möglichkeiten zur Erkundung der Herstellung und Verarbeitung von Lebensmitteln an (siehe rote Punkte auf der Karte). Und das direkt vor Ort – auf Bauernhöfen und anderen Betrieben der Lebensmittelwirtschaft. Auch in Ihrer Region!

 

 

Kontaktliste der regionalen Bildungsträger mit Ansprechpersonen

Übersicht als pdf (sortiert nach PLZ).

 

  • 21256: Hofgemeinschaft Wörme GbR
    Im Dorf 20, 21256 Handeloh
    Clemens von Schwanenflügel
    04187/261426
    Schwan@hofwoerme.de
    www.hofwoerme.de

 

 

  • 21680: Kreisbauernverband Stade e.V.
    Bleichergang 12, 21680 Stade
    Karen Wohlers
    04141/5191100
    Wohlers@landvolk-stade.de
    www.kreisbauernverband-stade.de

 

  • 21762: Kreisbauernverband Land Hadeln e.V.
    Schulstr. 4, 21762 Otterndorf
    Carsten Holthusen & Doris Bornemann
    04773-7021 & 04751-92260
    bornemann@landvolkhadeln.de, foerster@landvolkhadeln.de
    www.landvolkhadeln.de

 

  • 26197: Kreislandvolkverband Oldenburg e.V.
    Sannumer Str. 3, 26197 Großenkneten
    Bernhard Wolff& Edith Janßen
    04487/75010 & 04487/9978931
    kreislandvolkverband.ol@ewetel.net
    http://landvolk.net/Kreisverband-Oldenburg

 

  • 26419: Kreislandvolkverband Friesland e.V.
    Bahnhofstr. 23a, 26419 Schortens
    Manfred Ostendorf & Julia Renken
    04461/3012 & 04401/980522
    renken@klv-wesermarsch.de
    www.kreislandvolk-friesland.de

 

 

  • 26624: NABU Niedersachsen e.V.
    Forlitzer Str. 121, 26624 Südbrookmerland
    Michael Steven & Roland Morfeld
    04942/990394, 0511-911050  & 04942-990394
    info@nabu-woldenhof.de
    www.nabu-ostfriesland.de

 

  • 26655: Ammerländer Landvolk e.V.
    Kolberger Str. 20, 26655 Westerstede
    Dr. Tatjana Hoppe
    04488-83744
    tatjana.hoppe@landvolk-ammerland.de
    http://www.landvolk-ammerland.de

 

 

 

  • 26939: Kreislandvolkverband Wesermarsch e.V.
    Albrecht-Thaer-Str.2, 26939 Ovelgönne
    Manfred Ostendorf & Julia Renken
    04401/ 980512 & 04401/980522
    renken@klv-wesermarsch.de
    http://www.klv-wesermarsch.de

 

  • 27232: Landvolk Kreisverband Diepholz e.V.
    Galtener Str. 18, 27232 Sulingen
    Dr. Jochen Thiering & Rebecca Göllner
    04271/945100 & 04271/945114
    rgoellner@landvolk-diepholz.de
    www.landvolk-diepholz.de

 

  • 27283: Förderverein für nachhaltige Ernährung, Umweltbildung u. Agrarwirtschaft e.V. (NEUA)
    Lindhooper Str. 61, 27283 Verden
    Christine Tewes
    04231/9288494
    christine.tewes@lwk-niedersachsen.de

 

  • 27327: Kiebitz e.V.
    Kiebitzheideweg 7, 27327 Schwarme
    Hermann Meyer-Toms
    04258-241
    hm-toms@web.de

 

 

 

 

  • 27711: Biologische StationOsterholz e.V.
    Lindenstr. 40, 27711 Osterholz-Scharmbeck
    Imme KlenckeAstrid Baumann
    04791/9656990
    info@biologische-station-osterholz.de & transparenz@biologische-station-osterholz.de
    www.biologische-station-osterholz.de

 

 

  • 28201: stadtland-plus GmbH
    Meyerstr. 141, 28201 Bremen
    Angela Wilhelms
    04213/491724
    wilhelms@stadtland-plus.de
    www.ag-stadt-land.de

 

  • 28857: Landvolk Mittelweser
    Hauptstr. 36 – 38, 28857 Syke
    Olaf Miermeister & Dorit Döhrmann
    04242/595-13 & 04253-92087
    o.miermeister@landvolk-mittelweser.de, d.doehrmann@ewe.net
    http://www.landvolk-mittelweser.de

 

 

  • 29386: Aktion Fischotterschutz e.V.
    Sudendorfallee 1, 29386 Hankensbüttel
    Dr. Oskar Kölsch & Herr Lucker
    05832/9808-0 & 05832/9808-19
    o.koelsch@otterzentrum.de, t.lucker@otterzentrum.de
    www.otterzentrum.de

 

 

  • 30175: Bildungswerk Kronsberghof gGmbH
    Plathnerstr. 3a, 30175 Hannover
    Karen Lau
    0511/646633-60
    info@bildungswerk-kronsberghof.de
    www.bildungswerk-kronsberghof.de

 

  • 30453: Landvolk Hannover e.V.
    Wunstorfer Landstr. 8, 30453 Hannover
    Joachim Hasberg & Lisa Johannes
    0511/400 787-0
    johannes@landvolk-hannover.de
    www.lvkh.de

 

 

  • 31787: Bauernverband Weserbergland e.V.
    Klütstr.10, 31787 Hameln
    Friedhelm Stock & Marlies Hasemann
    05151/4066621 & 05725-8976
    marlies.hasemann@t-online.de, info@landvolk-weserbergland.de
    www.landvolk.net/Kreisverband-Weserbergland/Der_Kreisverband

 

  • 37115: Heinz Sielmann Stiftung
    Gut HerbigshagenSielmannweg 1, 37115 Duderstadt
    Michael Beier
    05527-914 444
    michael.beier@sielmann-stiftung.de
    www.sielmann-stiftung.de

 

 

  • 37136: Ökotopia Südniedersachsen e.V.
    Oberdorf 24, 37136 Landolfshausen
    Heide Ulrich
    05507/91286
    raus-aufs-land@t-online.de

 

 

 

 

 

  • 49451: AG Regionales Lernen Agrarwirtschaft AGRELA e.V.
    Lappenstadt 4, 49451 Holdorf
    Esther Barth
    04441/15207
    esther.barth@uni-vechta.de

 

  • 49565: Adolf-Reichwein-Gesellschaft
    Osnabrücker Str. 73, 49565 Bramsche
    Dr. Tobias Hartkemeyer
    05407-858523
    tobias@hartkemeyer.de
    https://hofpente.de/

 

 

 

  • 49661: Katholische Akademie Stapelfeld
    Stapelfelder Kirchweg 13, 49661 Cloppenburg
    Bernd Kleyboldt & Wilhelm Rolfes
    04471/1881125
    bkleyboldt@ka-stapelfeld.de
    www.ka-stapelfeld.de

 

  • 49757: Umweltbildungszentrum Vrees
    Zum kleinen Esch 2, 49757 Vrees
    Dr. Karin Geyer
    04479-929369
    UBZ.Vrees@ewetel.net